В пп."в" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлена льгота по налогу на прибыль в случае направления прибыли в качестве взноса на благотворительные цели. Считается ли в этом случае благотворительным взносом передача средств представителю средней школы на поездку работников школы на экскурсию?

Законами РФ и Федеральными законами от 16.07.1992 N 3317-1, 22.12.1992 N 4178-1, 26.06.1995 N 95-ФЗ, 31.12.1995 N 227-ФЗ внесены изменения в пп."в" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", касающиеся предоставления льготы предприятиям при внесении ими взносов на благотворительные цели.
Иначе говоря, в соответствии с п.1 "в" ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) при исчислении налога на прибыль налогооблагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы взносов на благотворительные цели (включая связанные с реализацией программ переквалификации офицеров и социальной защиты воинов - интернационалистов, воевавших в Афганистане, и военно - служащих, увольняемых в запас) общественным организациям инвалидов, их предприятиям, учреждениям и объединениям, религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в установленном порядке, средств, перечисленных предприятиям, учреждениям и организациям народного образования, но не более 3% облагаемой налогом прибыли.
Согласно ст.2 Закона РФ от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная деятельность осуществляется в целях содействия деятельности в сфере образования.
Статьей 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" определено, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.
Если денежные средства были переданы для организации экскурсии работников школы, что не связано с выполнением уставной деятельности школы, это не является благотворительной деятельностью, и, соответственно, организация не может получить вышеуказанную налоговую льготу.
Подписано в печать В.И.Макарьева
17.07.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2001, N 8

Получив льготу по налогу на прибыль в связи с осуществлением финансирования жилищного строительства за 1995 - 1998 гг., организация продала квартиры и передала дом на баланс другой организации. Как в этом случае она должна произвести расчеты с бюджетом по полученной ранее льготе на финансирование жилищного строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также