Какой порядок установлен законодательством Российской Федерации по защите прав несовершеннолетних работников?

Труд и оплата труда подростков регламентируются ТК РФ, а также Положением о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Госкомобразования СССР, Секретариата ВЦСПС и Секретариата ЦК ВЛКСМ от 03.06.1988 N 343/90-01-490/25-01/17-30/43/34-а, которое применяется в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ (согласно положениям ст. 423 настоящего Кодекса).
Помимо установления возрастных ограничений приема на работу лиц до 16 лет, запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Перечень работ, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет".
В п. 2 примечаний к вышеуказанному Перечню поясняется, что применение труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, запрещается во всех организациях независимо от их отраслевой принадлежности, а также организационно-правовой формы и формы собственности.
Согласно ст. 63 ТК РФ, а также п. 1 вышеуказанного Положения учащиеся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, достигшие 14-летнего возраста, могут по их желанию и с согласия одного из родителей или лица, заменяющего его, приниматься на работу на предприятия, в учреждения, организации для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, нормальному развитию и не наносящего ущерба посещаемости учебного заведения. С 16 лет допускается заключение трудового договора с любым лицом, достигшим этого возраста. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор, согласно ст. 63 ТК РФ, может быть заключен и с лицом, достигшим возраста 15 лет.
В ч. 4 ст. 63 ТК РФ также определено, что в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В целях правильного оформления первичных учетных документов для начисления оплаты и выплат работникам просим разъяснить, может ли оплата оказанных услуг работников по контракту, заключенному на время выполнения определенной работы, осуществляться без составления акта приемки выполненных работ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также