Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя без образования юридического лица, осуществлять деятельность, предусмотренную разд."К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, - "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым"?

Согласно п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями считаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.
Регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не запрещенной законодательными актами Российской Федерации, осуществляется на основании Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2001-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" в порядке, определенном Указом Президента Российской Федерации от 08.07.1994 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации".
Физическому лицу может быть отказано в регистрации, если оно изъявило желание заниматься запрещенной законом деятельностью, а также в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Таким образом, с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица и постановки на учет в налоговом органе по месту постоянного жительства физическое лицо может осуществлять деятельность, предусмотренную разд."К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, - "Деятельность по операциям с недвижимым имуществом, собственным или арендуемым", поскольку этот вид деятельности не является запрещенным. При этом на него, как на предпринимателя, будет возлагаться обязанность по ведению учета доходов и расходов и уплате налогов в порядке, установленном частями первой и второй Налогового кодекса РФ.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
12.07.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 15

...Среднесписочная численность организации - 9 человек, их них 2 - совместители и 4 - инвалиды, причем двое из них - нетрудоспособные инвалиды ii группы. По характеру работы совместители бывают в командировках по 30 - 40 дней. Имеет ли право организация применять льготы по налогу на имущество, налогу на содержание жилищного фонда и налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также