Начисляется ли районный коэффициент и надбавка за работу в отдаленных местностях на выплачиваемые работнику суммы материальной помощи?

Несмотря на то что в соответствии со ст.ст.10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" районный коэффициент и процентная надбавка за работу в отдаленных местностях начисляются к заработной плате без ограничения ее максимального размера, необходимо учитывать включение выплаченных сумм материальной помощи в соответствии с трудовым законодательством в систему оплаты труда.
По мнению Верховного Суда РФ (см. Решение от 17.07.2000 N ГКПИ 00-315, которое оставлено в силе Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 21.09.2000 N КАС 00-380), суммы материальной помощи не включаются в состав заработка, так как она не обусловлена системой оплаты труда. Такое заключение было сделано на основании анализа ст.ст.78, 80, 83 и 84 КЗоТ РФ.
Так как материальная помощь не является частью единой системы оплаты труда в организации, то на основании п.19 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.11.1990 N 2, она не учитывается при исчислении районного коэффициента и процентной надбавки за работу в отдаленных местностях (правомерность применения п.19 Инструкции в настоящее время подтверждена тем же Решением Верховного суда РФ от 17.07.2000 N ГКПИ 00-315).
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

Уменьшается ли продолжительность предоставляемого работнику ежегодного отпуска на число дней прогула?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также