Согласно положению коллективного договора работодатель имеет право выплачивать заработную плату один раз в месяц. Является ли выплата заработной платы один раз в месяц нарушением трудового законодательства и какая мера ответственности предусмотрена за данное нарушение?

Согласно ст. ст. 8 и 9 ТК РФ работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.
Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
Кроме того, коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством.
Согласно абз. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Предусмотренное данной нормой ТК РФ право работника на получение заработной платы не реже чем каждые полмесяца относится к числу условий, установленных законодательством, и не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Поэтому условие о выплате заработной платы за больший период, чем полмесяца, определенное в коллективном или трудовом договоре, является недействительным.
Согласно абз. 7 ст. 136 ТК РФ для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель может быть привлечен к материальной ответственности, предусмотренной ст. 236 ТК РФ и ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Так, согласно ст. 236 ТК РФ организация должна будет уплатить работнику невыплаченную сумму заработной платы и денежную компенсацию (проценты), рассчитываемую исходя из размера, определенного коллективным или трудовым договором, но не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
На основании вышеизложенного работодатель обязан в коллективном договоре при определении условий порядка выплаты работникам заработной платы соблюдать нормы ст. 136 ТК РФ; в противном случае он может быть привлечен к административной ответственности.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Налоговой проверкой обоснованности начисления заработной платы работникам ООО выявлены случаи оплаты работы, не оговоренной трудовым договором . Должно ли ООО при заключении трудового договора с работником указать перечень дополнительных работ, которые он будет выполнять, если по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также