В соответствии с ПБУ 6/01 фактические затраты на приобретение и сооружение основных средств определяются с учетом суммовых разниц. Как быть в той ситуации, когда оплата основных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, осуществлена уже после зачисления стоимости основных средств на счет 01?

В соответствии с п.14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01. При этом ПБУ 6/01 допускает изменение первоначальной стоимости основных средств только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
В связи с этим суммовая разница, возникающая при оплате основных средств после зачисления их на счет 01 "Основные средства", не может быть отнесена на увеличение их первоначальной стоимости и подлежит включению в состав внереализационных доходов (расходов) организации.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

...Должны ли счет - фактура на предоплату и счет - фактура на отгрузку иметь один номер или разные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также