...Налоговой проверкой обоснованности начисления заработной платы работникам ООО выявлены случаи оплаты работы, не оговоренной трудовым договором . Должно ли ООО при заключении трудового договора с работником указать перечень дополнительных работ, которые он будет выполнять, если по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии?

Согласно Приложению N 3 "Особенности заключения трудового договора с рабочими и служащими на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства" к Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 29.10.1980 N 330/П-12 "Об утверждении нормативных актов, регулирующих условия труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве" при заключении трудового договора с рабочими и служащими о работе в лесной промышленности и лесном хозяйстве при письменном согласии работника с учетом его квалификации (наличии смежной или другой профессии) может быть указан перечень дополнительных работ, которые он будет выполнять в течение года, если по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии (специальности, должности).
В процессе работы по мере необходимости администрацией организации с согласия работника могут вноситься изменения, дополнения и уточнения в перечень ранее обусловленных работ. Перечень этих (дополнительных) работ для каждого работника должен включать не более трех родственных, смежных профессий или работ применительно к основной деятельности работника.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.
Таким образом, в рассматриваемом случае ООО для обоснованности начисления заработной платы работнику должно было при заключении трудового договора с ним указать перечень дополнительных работ, которые он будет выполнять, если по условиям производства отсутствует возможность выполнения работ по основной профессии (специальности, должности).
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Имела ли администрация организации право требовать от работника в 2004 г. использовать ежегодные отпуска за последние два рабочих года с 04.10.2002 по 03.10.2003 и с 04.10.2003 по 03.10.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также