Какие существуют в трудовом законодательстве особенности приема на работу несовершеннолетних работников?

Согласно ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра. Его целью является выяснение, соответствует ли состояние здоровья несовершеннолетнего предлагаемой работе. Медицинские осмотры проводятся в учреждениях государственной, муниципальной системы здравоохранения.
Отказ несовершеннолетнего пройти обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу служит правомерным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.
В целях обеспечения здоровья несовершеннолетних в ст. 13 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" установлено, что в случае выявления ВИЧ-инфекции у несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет в соответствии с Перечнем работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 877, работники учреждений, проводивших это освидетельствование, должны уведомить об этом родителей или их законных представителей.
Если при проведении медицинского осмотра будет обнаружено, что выполняемая работа отрицательно влияет на состояние здоровья несовершеннолетнего работника и это получит отражение в медицинском заключении о существующих противопоказаниях для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, то согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить работника от работы.
Поскольку нарушение обязательных правил при заключении трудового договора допущено не по вине работника, работодатель на основании ч. 2 ст. 84 ТК РФ принимает меры к переводу работника на другую имеющуюся у него работу, и это возможно только с письменного согласия работника. При отсутствии вышеуказанной работы или желания работника перейти на другую работу трудовой договор прекращается в соответствии с п. 11 ст. 77 ТК РФ, и на основании ч. 3 ст. 84 настоящего Кодекса работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Кроме того, следует отметить, что на основании ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу несовершеннолетних лиц, не достигших возраста 18 лет, не устанавливается.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Какие существуют дополнительные гарантии для несовершеннолетних работников при расторжении с ними трудового договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также