Облагаются ли налогом на пользователей автомобильных дорог доходы, полученные одним структурным подразделением банка от оказания услуг другому подразделению?

Согласно Закону РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
В соответствии со ст.39 части первой Налогового кодекса РФ, вступившего в силу с 1 января 1999 г., установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами и услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.
Частью 1 ст.19 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возлагается обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Таким образом, с момента введения в действие части первой Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются налогоплательщиками.
С 1 января 1999 г. филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций только исполняют обязанности по уплате налогов и сборов.
С учетом изложенного, а также того, что при оказании услуг одним структурным подразделением банка другому структурному подразделению право собственности на доходы не передается, а деятельность осуществляется в рамках одной организации, соответственно и стоимость услуг одного структурного подразделения банка, оказанных другому структурному подразделению, в объект обложения налогом на пользователей автомобильных дорог включаться не должна.
Указанная позиция подтверждена Письмом Министерства РФ по налогам и сборам от 15 февраля 2001 г. N 03-3-06/2/476/24-В209.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.07.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Как производить уплату налога на пользователей автомобильных дорог страховой организации, имеющей структурные подразделения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также