Какие существуют дополнительные гарантии для несовершеннолетних работников при расторжении с ними трудового договора?

В соответствии со ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Во всех случаях подачи несовершеннолетним заявления о расторжении трудового договора согласно п. 3 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы она могла разобраться в действительных причинах подачи заявления об увольнении и принять меры к его оставлению на прежней работе либо к его трудоустройству в другую организацию.
Увольнение работника моложе 18 лет без законного основания, с нарушением установленного порядка увольнения, без согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних является незаконным и влечет восстановление работника на работе, оплату времени вынужденного прогула и вынесение по требованию работника решения о возмещении ему морального вреда, причиненного этими действиями. Размер такой компенсации определяется судом (ст. 394 ТК РФ).
В случае оспаривания несовершеннолетним правильности увольнения по инициативе работника (п. 3 ст. 77 ТК РФ) суд выясняет, не является ли подача заявления об увольнении результатом незнания молодым работником своих прав и гарантий, нарушения их работодателем, невыполнения им обязанностей по созданию надлежащих условий для продолжения работником образования (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.06.1973 N 7).
Кроме того, п. 6 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, что работникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организации.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В ходе налоговой проверки наличия и оформления первичных документов и регистров по учету труда и заработной платы установлено отсутствие графика отпусков работников ООО на 2004 г. Может ли ООО предоставить работникам общества ежегодные оплачиваемые отпуска без составления графиков отпусков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также