Каков порядок уплаты налога с продаж структурными подразделениями?

Статьей 83 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики - организации подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
При этом согласно п.2 ст.11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, т.е. рабочие места, созданные на срок более одного месяца.
В соответствии с п.1 ст.2 Закона Московской области "О налоге с продаж" плательщиками налога с продаж признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Московской области.
При реализации товаров (работ, услуг) на территории Московской области обособленными подразделениями юридического лица, не имеющими своего баланса и расчетного счета, плательщиком налога в бюджет является соответствующее юридическое лицо. Налог уплачивается по месту нахождения указанных обособленных подразделений.
На основании ст.11 Закона Московской области "О налоге с продаж" суммы платежей по налогу с продаж подлежат зачислению в областной бюджет и бюджеты тех муниципальных образований, на территории которых налогоплательщик осуществлял реализацию облагаемых товаров (работ, услуг) за наличный расчет.
Статьей 3 данного Закона предусмотрено, что объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лицу, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
Статьей 12 этого же Закона определено, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, в налоговый орган по местонахождению организации ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют расчеты налога с продаж по всей организации в целом и отдельно по каждому обособленному подразделению с указанием их местонахождения. Кроме того, расчеты отдельно по территориально обособленным подразделениям представляются организациями ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговые органы по месту их нахождения.
При этом исчисление налога производится единой суммой без разбивки по бюджетам, зачисляются на балансовый счет 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", которое самостоятельно осуществляет разбивку вышеуказанных платежей: в областной бюджет - 40%, в бюджеты муниципальных образований - 60%.
В соответствии с Законом Московской области "О налоге с продаж" юридическими лицами, их филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями, состоящими на учете в налоговых органах Московской области и осуществляющими реализацию товаров (работ, услуг), уплата налога с продаж производится в авансовом порядке ежедекадно по срокам 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца в размере одной трети суммы налога, определяемой исходя из фактических оборотов товаров (работ, услуг) предыдущего месяца с последующим перерасчетом по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических.
Организациями, в состав которых входят территориальные обособленные подразделения без образования юридического лица, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, уплата налога с продаж производится указанными организациями ежедекадно в сроки 15-го, 25-го и 5-го числа следующего месяца по местонахождению указанных обособленных подразделений. При этом действует порядок уплаты и предоставления расчетов в соответствии с п.2 ст.12 Закона Московской области "О налоге с продаж".
Если филиал, представительство или иное обособленное подразделение имеют расчетный (текущий) счет и отдельный баланс, то они являются самостоятельными плательщиками налога с продаж.
Подписано в печать А.М.Ус
10.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Родители вносят в кассу администрации сельского округа плату за продукты питания, которые используются для приготовления обедов школьников. Плата зачисляется на отдельный внебюджетный счет. Входит ли данная плата в перечень товаров , стоимость которых не является объектом налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также