Какие первичные документы необходимы для отражения временной финансовой помощи , полученной от учредителя?

Вероятно, речь идет о финансовой помощи, оказанной учредителем на возвратной основе, но без уплаты процентов по ней.
В данной ситуации учредителю с предприятием необходимо заключить договор займа. Правоотношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1 гл.42 ГК РФ. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ заем является договором, по которому одна сторона (заимодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие, определенные родовыми признаками, вещи в собственность, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
По общему правилу сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной форме (пп.1 п.1 ст.161 ГК РФ). Между тем несоблюдение письменной формы договора займа в данной ситуации не влечет его недействительность. Единственным негативным последствием отсутствия письменной формы договора займа является то, что стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения такого договора. В этой связи целесообразнее заключить договор займа между учредителем и организацией в письменной форме.
Также необходимо обратить внимание на то, что по общему правилу договор займа предполагается возмездным, если иное не установлено договором. Поэтому если организация не предполагает уплачивать проценты заимодавцу (учредителю) на сумму предоставленного займа, то это должно быть прямо указано в договоре. Если это не согласовано в письменном виде, то заимодавец (учредитель) может требовать уплаты процентов в порядке и на условиях, установленных ст.809 ГК РФ.
Денежные средства, предоставляемые предприятию по договору займа, могут быть либо перечислены учредителем на расчетный счет предприятия (либо через отделение сбербанка - если учредитель физическое лицо), либо внесены в кассу наличными.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). При этом первичные документы должны содержать определенные обязательные реквизиты (п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета).
Договор вне зависимости от его содержания не относится к первичным документам. В то же время необходимо обратить внимание на то, что каких-либо нормативных рекомендаций по оформлению первичных документов при заключении договора займа нет. В сложившейся практике такого рода документы вообще не составляются. Свидетельством о поступлении финансовой помощи будут являться расчетные документы: либо платежное поручение на перечисление денег и выписка банка, свидетельствующая о поступлении их на расчетный счет (при безналичных расчетах), либо квитанция к приходному кассовому ордеру, свидетельствующая о поступлении денег в кассу предприятия (наличные расчеты). В связи с вышеизложенным, по нашему мнению, в сложившейся ситуации заключенный в письменной форме договор займа будет являться основанием для проведения хозяйственной операции по получению финансовой помощи от учредителя.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.07.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 7

Предприятие выставляет счет - фактуру без указания налога с продаж. При этом поставщик указывает сумму налога с продаж в накладной . Суммы в счет - фактуре и накладной отличаются на величину налога с продаж. Каким образом наиболее целесообразно отразить величину налога с продаж?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также