...В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю гражданину предоставлен земельный участок для индивидуального жилого дома и личного подсобного хозяйства без разделения площади земельного участка по видам использования. Земельный участок расположен в поселке городского типа. По какой ставке исчислять земельный налог?

При определении ставки земельного налога по земельному участку в вышеприведенной ситуации необходимо иметь в виду следующее. Согласно ч. 5 ст. 8 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1) налог за земли, предоставленные физическим лицам для индивидуального жилищного строительства или занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 10 руб. за один квадратный метр (в 1994 г.).
Статьей 4 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" установлено, что действовавшие в 2004 г. размеры ставок земельного налога, за исключением земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, применяются в 2005 г. с коэффициентом 1,1.
Минфин России в Письме от 05.03.2005 N 03-06-02-02/15 сообщил, что на основании анализа действующего законодательства Российской Федерации, а именно Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), Закона N 1738-1 и с учетом положений п. 1 ст. 11 НК РФ при определении земель сельскохозяйственного назначения в целях налогообложения, следует руководствоваться гл. XIV ЗК РФ с момента принятия представительными органами муниципальных образований нормативных правовых актов о введении с 1 января 2005 г. земельного налога на территориях соответствующих муниципальных образований в соответствии с гл. 31 НК РФ.
Если на территории муниципального образования не принят вышеуказанный нормативный правовой акт, при определении земель сельскохозяйственного назначения следует руководствоваться Законом N 1738-1, согласно которому к таким землям отнесены земельные участки, определенные в разд. II "Плата за земли сельскохозяйственного назначения" Закона N 1738-1.
Согласно вышеуказанному Письму Минфина России установленный на 2005 г. к ставкам земельного налога, действовавшим в 2004 г., коэффициент индексации 1,1 не применяется только в отношении ставок, установленных для земельных участков, определенных ст. ст. 5 и 6 Закона N 1738-1.
Поэтому в 2005 г. с учетом коэффициентов индексации, применявшихся в соответствующих годах, налог за земли, занятые жилищным фондом, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 62,73 коп. за один квадратный метр, и не менее 31,36 коп. за один квадратный метр - по землям, занятым личным подсобным хозяйством.
При этом личным подсобным хозяйством признается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, которая ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"). Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Исходя из вышеприведенных норм законодательства следует отметить, что земельный налог с земельного участка, занятого индивидуальным жилым домом и личным подсобным хозяйством без разделения площади по видам пользования, должен взиматься в 2005 г. по ставке 31,36 коп. за один квадратный метр как за земли, занятые личным подсобным хозяйством.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...В соответствии с учетной политикой банк уплачивает в бюджет суммы НДС, полученные по операциям, подлежащим обложению этим налогом, а суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров и услуг, принимает к вычету при исчислении налога на прибыль. В каком порядке банку следует регистрировать счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет предстоящего оказания услуг, облагаемых НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также