Возможен ли по нашему законодательству максимальный размер премиальной оплаты труда 150% от оклада за производственные показатели и возможно ли отнесение премии в таком размере на себестоимость продукции?

Статьи 80 и 83 КЗоТ РФ предоставляют предприятию право самостоятельно определять виды и размеры премий по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом. Норм, ограничивающих размеры премий, в действующем законодательстве РФ не существует. При этом предприятие обязано отразить принятые решения в коллективном договоре либо в другом локальном нормативном акте, например в Положении о премировании или в Положении об оплате труда.
Такой локальный нормативный акт должен устанавливать виды и размеры премий, конкретные показатели и условия премирования, при которых предприятие производит соответствующие премиальные выплаты работнику, а работник получает право требовать выплату премии.
Что же касается отнесения на себестоимость, то согласно пп."а" п.2 и п.7 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, премии за производственные показатели могут быть отнесены на себестоимость продукции в случае, если они предусмотрены нормативным актом данного предприятия и выплачиваются за счет фонда оплаты труда. Они включаются в состав затрат на оплату труда и отражаются в элементе "Затраты на оплату труда". Каких-либо ограничений размеров премий для отнесения на себестоимость не существует.
Нужно иметь в виду, что премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения и целевых поступлений, на себестоимость не относятся (п.7 Положения о составе затрат).
Документальным основанием для отнесения выплаты премии на себестоимость является приказ руководителя предприятия о премировании с указанием выполненных производственных показателей и размера премии каждому работнику (Письмо Управления МНС России по г. Москве от 18.11.1999 N 03-12/14717).
Подписано в печать М.Васильева

10.07.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 7

Предоставляются ли вычеты по подоходному налогу с 2001 г.:1) пострадавшим от аварии в Семипалатинске;2) на неработающих жен;3) на детей - инвалидов;4) участникам объединенных сил по поддержанию мира?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также