...В соответствии с учетной политикой банк уплачивает в бюджет суммы НДС, полученные по операциям, подлежащим обложению этим налогом, а суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров и услуг, принимает к вычету при исчислении налога на прибыль. В каком порядке банку следует регистрировать счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет предстоящего оказания услуг, облагаемых НДС?

В соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых этим налогом. При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим обложению НДС, подлежит уплате в бюджет.
Таким образом, банки, применяющие вышеуказанный порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет, не имеют права на вычет сумм налога, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг).
Что касается сумм НДС, уплаченных банком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящего оказания услуг, облагаемых НДС, то согласно п. 6 ст. 172 НК РФ данные суммы налога принимаются к вычету после даты оказания соответствующих услуг.
На основании п. 7 Правил от 02.12.2000 N 914 в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, ведется книга покупок, предназначенная для регистрации счетов-фактур, выставляемых продавцами. Согласно п. 13 вышеуказанных Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются при отгрузке этих товаров (выполнении работ, оказании услуг) в книге покупок с указанием соответствующей суммы НДС.
Учитывая вышеизложенное, банки, применяющие вышеуказанный порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет, должны регистрировать в книге покупок счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные в книге продаж при получении авансовых или иных платежей, после оказания услуг.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация осуществляет операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС. В каком порядке следует учитывать суммы НДС, предъявленные поставщиком при приобретении основного средства, используемого для вышеуказанных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также