Какие ограничения существуют при избрании в состав совета директоров кредитной организации?

Из анализа п.8 ст.14 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.02.1996 N 17-ФЗ, с изменениями от 08.07.1999) следует, что только для руководителей исполнительных органов кредитных организаций предусмотрены дополнительные квалификационные требования, которые заключаются в том, что указанные лица должны иметь высшее юридическое или экономическое образование, а также опыт руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, связанной с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при отсутствии специального образования - опыт руководства таким подразделением не менее двух лет. Таким образом, ни данный Закон, ни Закон N 208-ФЗ не содержат никаких ограничений для лиц, избираемых в состав совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации. При этом следует обратить внимание на тот факт, что согласно п.2 ст.66 Закона N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.1999) уставом АО или внутренними документами, утвержденными общим собранием акционеров, к лицам, избираемым в состав совета директоров (наблюдательного совета), могут предъявляться дополнительные требования. Следовательно, из данной нормы Закона можно сделать вывод, что только уставом или внутренними документами АО могут быть введены ограничения на избрание в состав совета директоров.
Подписано в печать В.Саладзе
04.07.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 27

Можно ли расходы на ведение реестра акционеров, осуществляемые обществом самостоятельно, включить в себестоимость продукции ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также