Производятся ли отчисления во внебюджетные фонды на выплаченные средства по больничным листам, но не принятые к зачету?

Выплата пособий работникам по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в установленных размерах в соответствии с КЗоТ РФ, Законом РСФСР от 19.04.1991 N 1028-1 "О повышении социальных гарантий для трудящихся" (в ред. от 30.03.1993), Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федеральным законом от 02.01.2000 N 24-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год" (с изм. и доп. от 27.12.2000), Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6 (в ред. от 15.04.1992), и др. Средства указанного Фонда образуются в том числе и за счет отчислений (страховых взносов) работодателей, которые в силу пп."п" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (в ред. последующих изменений и дополнений), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В юридической практике понятия "не принятые к зачету Фондом социального страхования Российской Федерации больничные листы" не существует. Пособие по временной нетрудоспособности может быть увеличено по желанию работодателя за счет его собственных средств. При этом отнесение указанных расходов на затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг), Положением о составе затрат не предусмотрено. Такие расходы должны покрываться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Следует также отметить, что данные выплаты не являются компенсационными и соответственно на них начисляются платежи во внебюджетные фонды.
Подписано в печать Е.Гладина
04.07.2001 ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
"Финансовая газета", 2001, N 27

При наличии филиалов у предприятия в разных городах реклама оказывается целенаправленно в одном городе . Как учитываются нормы на рекламу от выручки: по предприятию в целом или по филиалу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также