Можно ли в книге продаж организаций розничной торговли регистрировать суммы НДС ежемесячно?

В соответствии с п.16 разд.III Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов - фактур (лент контрольно - кассовых машин, бланков строгой отчетности), составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Регистрация счетов - фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. В соответствии с п.2.2.3 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях розничной торговли сумма розничного товарооборота определяется по сумме выручки за реализованные товары. Выручка рассчитывается как разность между показаниями сумм контрольно - кассовых машин на конец и начало дня по каждому структурному подразделению. Таким образом, запись в книге продаж организаций розничной торговли должна производиться каждый день на основании показаний лент контрольно - кассовых машин.
Подписано в печать М.Сапронов
04.07.2001 ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 27

...Предоставляется ли банку льгота по НДС с 01.01.2001 по ст.149 НК РФ при предоставлении банком займа в драгоценных металлах в стандартных или мерных слитках, которые клиент забирает из хранилища и по окончании срока действия договора покупает у этого же банка драгоценные металлы для погашения займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также