Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при оплате приобретенной индивидуальным предпринимателем продукции с расчетного счета юридического лица в счет их взаиморасчетов?

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Письмом от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" Управление МНС России по г. Москве разъяснило, что не являются плательщиками налога с продаж организации при расчетах между собой в безналичной форме или в порядке обмена товарами (работами, услугами).
Таким образом, в том случае, если организация перечисляет в счет взаимных расчетов денежные средства со своего расчетного счета за приобретенные индивидуальным предпринимателем товары (работы, услуги), она фактически в безналичном порядке рассчитывается за услуги, оказанные ей предпринимателем. Следовательно, организация, реализующая индивидуальному предпринимателю товары (работы, услуги), оплаченные другой организацией в счет взаиморасчетов с индивидуальным предпринимателем, налог с продаж в цену товара (работы, услуги) не включает.
Подписано в печать А.Меньков
27.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 26

Каков порядок и сроки уплаты налога с продаж индивидуальными предпринимателями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также