Соответствует ли Налоговому кодексу Российской Федерации порядок введения в действие Закона г. Москвы от 29.11.2000 n 36, устанавливающий ставку налога в размере 5% с 1 января 2001 г.?

Статьей 2 Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 36 "О внесении изменения в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" установлено, что данный Закон вступает в силу с 1 января 2001 г.
Согласно п.1 ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
Статьей 19 Закона г. Москвы от 14.12.1994 N 22 "О законодательных актах города Москвы" установлено, что официальным опубликованием законодательного акта г. Москвы является его опубликование в "Ведомостях Московской Думы", "Вестнике мэрии Москвы", газете "Тверская, 13", а по решению Думы - опубликование также в иных изданиях. 29 ноября 2000 г. Московской городской Думой было принято Протокольное решение N 43 об опубликовании Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 36 в газете "Московская правда" 30 ноября 2000 г., где он и был опубликован.
Таким образом, положения Закона г. Москвы от 29.11.2000 N 36 о введении в действие с 1 января 2001 г. ставки налога с продаж в размере 5% приняты строго в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законодательством г. Москвы.
В период перехода со ставки налога с продаж в размере 4%, действовавшей в 2000 г., на ставку 5%, действующую с 1 января 2001 г., в случае несовпадения момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и момента их оплаты следует руководствоваться порядком, изложенным в Письме Управления МНС России по г. Москве от 28.12.1999 N 02-14/17096. Данным Письмом определено, что при несовпадении момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и момента их оплаты следует применить ту ставку, которая действовала на момент перехода права собственности на товар (результаты выполненных работ, оказанных услуг). Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено договором или законом.
Подписано в печать А.Меньков
27.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 26

Начисляется ли налог с продаж при оплате организацией безналичным путем услуг, оказанных ей индивидуальным предпринимателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также