Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж субъектами малого предпринимательства, зарегистрированными до введения в действие Закона г. Москвы от 17.03.1999 n 14?

В соответствии с абз.2 ч.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", в случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
Указанная нормы распространяется только на преимущества, предусмотренные законодательством о налогах, включая возможность не уплачивать либо уплачивать их в меньшем размере, исключительно для субъектов малого предпринимательства. Следовательно, данная норма не может применяться к положениям вступившего в силу законодательства о налогах, которые являются обязательными для всех налогоплательщиков, в том числе и для субъектов малого предпринимательства.
Абзац первый ч.1 ст.9 Федерального закона N 88-ФЗ предусматривает также, что порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.
Согласно ст.1 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Статьей 20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и ст.1 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 определен круг плательщиков налога с продаж. Каких-либо исключений из данного перечня для субъектов малого предпринимательства не предусмотрено.
Кроме того, в соответствии с п.3 ст.20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п.2 ст.4 Закона города Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг).
В связи с введением в действие Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 на территории Москвы отменены Закон г. Москвы от 16.03.1994 N 7-27 "О сборе на нужды образовательных учреждений, взимаемом с юридических лиц" и Решение Малого Совета Московского городского Совета народных депутатов от 28.06.1993 "Об установлении налога на перепродажу автотранспортных средств".
Федеральный закон от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и изданный на его основании Закон г. Москвы от 17.03.1999 N 14 не создают менее благоприятные условия (по сравнению с ранее действовавшими) для субъектов малого предпринимательства, поэтому указанные субъекты подлежат налогообложению в соответствии с данными законодательными актами.
Подписано в печать А.Меньков
27.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 26

...Является ли предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, плательщиком налога с продаж? Организации, перешедшие на упрощенную систему, не являются плательщиками этого налога, а покупка патента по Закону об упрощенной системе налогообложения заменяет уплату подоходного налога уплатой стоимости патента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также