...На основании Соглашения от 15.09.2004 между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров при реализации товаров, вывезенных из РФ в Беларусь, для обоснования ставки НДС 0% или освобождения от уплаты акцизов подтверждающие документы представляются в налоговые органы в течение 90 дней с даты отгрузки товаров. Какую дату считать датой отгрузки?

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, осуществляемые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно ст. 9 вышеуказанного Закона и п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления таких документов и содержание хозяйственной операции.
Учитывая вышеизложенное, в целях применения ставки НДС в размере 0% и освобождения от уплаты акцизов по товарам, реализуемым российскими налогоплательщиками белорусским хозяйствующим субъектам в рамках вышеупомянутого Соглашения от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, датой отгрузки (передачи) товаров признается дата составления первичного документа, оформленного при отгрузке (отпуске) товаров.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

В разделе "Ритуальные услуги" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 отсутствуют транспортные услуги. Вправе организация, оказывающая ритуальные услуги, применить освобождение от обложения НДС согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ при оказании транспортных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также