...В ПБУ 14/2000 не определено, что делать с правами, ранее отражаемыми в составе нематериальных активов, а с 1 января 2001 г. таковыми не являющимися. Следует ли выводить права, не относящиеся к нематериальным активам с 1 января 2001 г., но числящиеся как нематериальные активы до введения в действие ПБУ 14/2000, из состава нематериальных активов?

Как уже было сказано выше, ПБУ 14/2000 не ввело каких-либо новых норм в порядок принятия к учету объектов нематериальных активов.
До момента регистрации прав на программный продукт у предприятия нет документальных оснований для формирования стоимости данного объекта учета. И до, и после вступления в силу ПБУ 14/2000 права на программные продукты, не имеющие денежной оценки, не могли быть включены в состав нематериальных активов. Поэтому речь идет не о выводе объекта учета из состава нематериальных активов, а об исправлении ошибки в бухгалтерском учете.
Подписано в печать Ю.Кольцов
27.06.2001 ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 26

...Согласно п.24 ПБУ 14/2000 предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности происходит на основании лицензионных, авторских и т.п. договоров. По ст.503 ГК РСФСР 1964 г. все такие договоры - авторские, а в Патентном законе РФ - только лицензионные договоры. Идет ли речь в ПБУ 14/2000 в отношении патентного права о лицензионных договорах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также