Российская организация - правообладатель авторских прав на программу для ЭВМ передает по лицензионному договору исключительные права на использование программы лицензиату - юридическому лицу Казахстана. Зависит ли обложение НДС подобных сделок от статуса лицензиата в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах?

Обложение НДС сделок, связанных с передачей прав на объекты интеллектуальной собственности, находится в прямой зависимости от наличия у лицензиата статуса налогового резидента Российской Федерации.
Так, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при наличии у лицензиата статуса резидента местом реализации услуги признается территория Российской Федерации, и оборот по передаче исключительных прав облагается НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 Кодекса).
При отсутствии у лицензиата статуса резидента местом реализации услуги не признается территория Российской Федерации. В подобном случае объект налогообложения отсутствует по основаниям п. 1 ст. 146 НК РФ.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Организация применяла УСН в 2003 г. и приобрела товары для дальнейшей их перепродажи. Имеются счета-фактуры с выделенным НДС. В 2003 г. товары полностью не реализованы. В 2004 г. организация перешла на общий режим налогообложения и стала плательщиком НДС. Могла ли данная организация принять к вычету НДС по товарам, оставшимся по состоянию на 1 января 2004 г. на балансе организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также