...Организация применяла УСН в 2003 г. и приобрела товары для дальнейшей их перепродажи. Имеются счета-фактуры с выделенным НДС. В 2003 г. товары полностью не реализованы. В 2004 г. организация перешла на общий режим налогообложения и стала плательщиком НДС. Могла ли данная организация принять к вычету НДС по товарам, оставшимся по состоянию на 1 января 2004 г. на балансе организации?

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации в период применения упрощенной системы налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам).
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 настоящей статьи Кодекса, принимаются при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога и стоимостью реализуемого имущества, устанавливаемой согласно ст. 40 Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Таким образом, НДС по товарам, оставшимся на балансе организации по состоянию на дату перехода с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, возмещению не подлежит.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Должна ли организация уплатить в бюджет НДС при наличии за товары , отгруженные до 1 января 2001 г., дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также