Каков порядок постановки на учет и уплаты в соответствующий бюджет налогов филиалами и иными обособленными подразделениями?

Согласно ст.55 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) представительством или филиалом являются обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения, осуществляющие все его функции или их часть и представляющие его интересы. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.
На основании ст.55 ГК РФ в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) установлено следующее:
- филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений;
- в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации и месту нахождения ее обособленных подразделений;
- организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества.
Порядок расчета и уплаты налогов организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, устанавливается в соответствующих главах части второй НК РФ, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Так, например, в ст.9 Федерального закона от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" установлено, что в 2001 г. в доходы федерального бюджета перечисляются все суммы НДС, что стало основой для выхода Письма МНС России от 12.02.2001 N ВГ-6-03/130.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.06.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 7

Имеет ли администрация право сократить прогульщику продолжительность дней отпуска на число дней прогула?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также