Работник направлен в командировку с 31 января 2001 г. по 21 февраля 2001 г., а затем командировка была продлена по 27 февраля 2001 г. Следует ли для исчисления среднего заработка применять один расчетный период или разные и какой?

В соответствии со ст.116 КЗоТ РФ за командированными работниками сохраняется в течение всего времени командировки средний заработок.
Поскольку законодательством Российской Федерации не установлены специальные правила его подсчета, в этих целях применяется Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденный Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38.
В соответствии с данным Порядком расчетным периодом для исчисления среднего заработка являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата (в данном случае, командировке).
Таким образом, при направлении работника в командировку с 31 января 2001 г. по 21 февраля 2001 г. расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты всего времени нахождения в командировке будут три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу направления работника в командировку, в данном случае - октябрь, ноябрь и декабрь 2000 г.
При продлении командировки с 22 февраля 2001 г. по 27 февраля 2001 г. расчетный период будет тот же, т.к. это продолжение одного и того же события, а не новое событие.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
22.06.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 7

В нашей организации установлен расчетный период для исчисления среднего заработка 12 календарных месяцев. Какой расчетный период надо применять при расчете среднего заработка для представления справки в службу занятости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также