Я работаю экономистом. Работодатель выписал для меня периодические издания на следующий год. Согласно приказу директора периодику я получаю на домашний адрес. Нужно ли включать стоимость подписки в мои доходы?

На наш взгляд, в таком случае стоимость подписки не будет вашим доходом. Формально такая оплата подпадает под определение дохода, полученного в натуральной форме. Ведь таковым, в частности, признается оплата организацией за налогоплательщика товаров в случае, когда она произведена в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако в данной статье речь идет о товарах, оплачиваемых в интересах физлица. Под "интересом" же в данном случае надо понимать именно личный интерес физического лица. Ведь сам Кодекс не раскрывает это понятие. А все неясности надо толковать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Кроме того, в данном случае выписаны специализированные издания, которые помогают работнику как можно лучше выполнять свою работу. А это уже свидетельствует о заинтересованности в подписке предприятия. Таким образом, личный интерес и, следовательно, облагаемый НДФЛ доход у работника отсутствуют.
О.Скворцова
Аудитор
Подписано в печать
16.12.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 47

В ходе инвентаризации были выявлены товарные излишки, а также списанные два года назад товары. Могут ли меня как материально-ответственное лицо уволить по причине утраты доверия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также