Облагается ли налогом с продаж услуга банка по выдаче чековой книжки, если оплата за нее вносится наличными денежными средствами в кассу банка?

В соответствии с Законом РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 08.07.1999) (ст.5) в перечне банковских операций непосредственно услуги по выдаче денежных чековых книжек не значатся.
Однако согласно ст.5 вышеуказанного Закона в числе прочих к банковским относятся операции по открытию и ведению банковских счетов юридических и физических лиц. Поскольку чековые книжки выдаются банками для осуществления расчетно - кассового обслуживания открытых счетов клиентов, то услугу банка по выдаче чековых книжек нельзя квалифицировать как отдельно взятую операцию (услугу), так как она осуществляется в рамках договора банковского счета.
Согласно же п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" не является объектом обложения налогом с продаж стоимость предоставляемых кредитными организациями услуг, которые оказываются в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию.
Таким образом, любые оказываемые банком услуги и осуществляемые операции (в том числе и по выдаче чековых книжек), которые производятся банком в соответствии с Законом о банках и банковской деятельности, налогом с продаж не облагаются.
Подписано в печать
20.06.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 7

Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица применяет упрощенную систему бухгалтерского учета и отчетности. Основной вид деятельности - реализация товаров населению. На основании какого законодательного акта налоговые органы требуют от предпринимателя уплаты налога с продаж со стоимости этих товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также