...Согласно ст. ст. 214 и 215 ГК РФ государственное и муниципальное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет госказну. Облагается ли налогом на имущество организаций имущество, включенное в государственную и муниципальную казну?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Порядок ведения бухгалтерского учета имущества бюджетных организаций регулируется Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 26.08.2004 N 70н, где для учета объектов основных средств предназначен счет 010100000 "Основные средства".
Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" управление и распоряжение объектами федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, осуществляет Правительство РФ, которое может предоставлять некоторые полномочия органам исполнительной власти, в порядке, определенном федеральными договорами и законами Российской Федерации; при этом предоставление полномочий по ведению бухгалтерского учета имущества не предусмотрено.
Таким образом, управление и распоряжение объектами государственной (муниципальной) собственности, находящимися в ведении субъекта Российской Федерации (муниципального образования), осуществляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления.
Постановлением Правительства РФ от 08.04.2004 N 200 "Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом" функции осуществления полномочий собственника в отношении имущества, составляющего казну Российской Федерации, осуществления учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества закреплены за Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Таким образом, имущество казны Российской Федерации следует учитывать на балансе Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и его территориальных органов.
Имущество казны субъекта Российской Федерации (муниципального образования) следует учитывать на балансе исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления, на который возложены функции управления и распоряжения государственным имуществом, в том числе имуществом казны субъекта Российской Федерации муниципального образования.
М.С.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Наряду с российскими гражданами в организации работают по договорам гражданско-правового характера и иностранные граждане. Правомерно ли требование налоговых органов в части перечисления страховых взносов за сотрудников - иностранных граждан в полном объеме, то есть в размере 20%, а за сотрудников - граждан РФ - в сумме начисленного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также