Организация снимает квартиру у своего работника и ежемесячно выплачивает ему арендную плату с удержанием налога на доходы физических лиц. Необходимо ли начислять единый социальный налог на эту арендную плату?

Отношения аренды имущества не имеют характера отношений работодателя и наемного работника, поэтому на основании пп.1 п.1 ст.235 и п.1 ст.236 НК РФ суммы арендной платы, причитающиеся физическому лицу - владельцу такого имущества и выплачиваемые ему арендатором - организацией, не являются объектом обложения указанным налогом.
Подписано в печать Л.Котова
20.06.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 25

Налоговая инспекция требует к отчету по авансовым платежам по единому социальному налогу прилагать платежные поручения. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также