Признается ли банковская организация налоговым агентом в отношении доходов в виде материальной выгоды налогоплательщика от пользования кредитными средствами, предоставленными физическому лицу на льготных условиях ?

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в соответствующий бюджет.
На основании пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ налогоплательщик определяет налоговую базу при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах, только при получении заемных средств. Таким образом, банк или иная кредитная организация, выдавшие кредит физическому лицу на основании п. 1 ст. 226 НК РФ, выступают в качестве налоговых агентов и обязаны определять налоговую базу и исчислять налог на доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация ежемесячно выплачивает бывшему сотруднику материальную помощь в размере 500 руб. . С какого момента предоставляются стандартные налоговые вычеты: с января или только за май ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также