Вправе ли налоговые органы исчислять налог гражданам, получившим имущество в порядке наследования или дарения, но не ставшим собственниками, т.е. не зарегистрировавшим имущество в органах юстиции?

На основании ст.1 Закона N 2020-1 плательщиками налога с имущества являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.5 указанного Закона налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения договоров дарения в тех случаях, когда общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства, удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Основанием для исчисления налога являются только нотариально удостоверенные договоры и свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом. Обязанность регистрации данного документа в Регистрационной палате для налогообложения не требуется.
Подписано в печать В.Волков
13.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 24

Какие органы - налоговые или финансовые - могут предоставлять плательщикам рассрочку или отсрочку уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также