...Российская организация заключила контракт на покупку товара за счет заемных средств инофирмы. Для уплаты таможенных платежей, в том числе НДС, при ввозе товаров организация взяла заем. Правомерно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товара на таможенную территорию РФ, если товар и НДС по нему оплачены заемными средствами и текущая кредиторская задолженность не погашена?

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе в таможенном режиме выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления), если товары приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. При этом суммы НДС по товарам, оплаченным за счет заемных средств, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные российской организацией за счет заемных средств при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, принимаются к вычету независимо от факта возврата сумм займов, полученных для оплаты приобретенных товаров, а также уплаты сумм НДС таможенным органам.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Вправе ли организация гостиничного хозяйства амортизировать в налоговом учете в качестве объектов основных средств произведения искусства, находящиеся в собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также