Как в 2001 г. определяется материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, и по какой ставке удерживается с нее налог на доходы по договорам беспроцентного займа, заключенным физическим лицом с организацией в 1995 г.?

В соответствии с пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст.212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Пунктом 2 ст.224 НК РФ налоговая ставка для доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения вышеуказанных размеров установлена в размере 35%.
На основании вышеизложенного, а также в связи с тем, что ставка рефинансирования была введена Центральным банком РФ с декабря 1996 г., материальная выгода по договорам беспроцентного займа, заключенным с физическими лицами в 1995 г., не исчисляется.
Подписано в печать Г.А.Ермилова
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Одним из видов деятельности индивидуального предпринимателя является проведение зрелищно - развлекательных мероприятий .Имеет ли право предприниматель воспользоваться льготой по НДС при реализации входных билетов на посещение зрелищно - развлекательных мероприятий ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также