Обязан ли индивидуальный предприниматель исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров в 2001 г., закупленных в 2000 г.?

В соответствии с введением с 1 января 2001 г. гл.21 НК РФ, утвержденной Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ), плательщиками НДС признаются индивидуальные предприниматели (ст.143 НК РФ), в том числе перешедшие на упрощенную систему налогообложения согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
Пунктом 1 ст.154 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых на основании ст.40 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
Таким образом, с 1 января 2001 г. при реализации товаров независимо от даты их приобретения индивидуальные предприниматели должны исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость с полного оборота.
Подписано в печать А.И.Костин
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

...Как определяется в 2001 г. налоговая база у индивидуального предпринимателя по НДС при дальнейшей реализации товаров, закупленных у организации, освобожденной от уплаты НДС, в соответствии с пп.2 п.З ст.149 НК РФ? Возможно ли в данном случае определение налоговой базы в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения продукции без НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также