...Облагается ли налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сумма денежных средств, поступивших на валютный счет физического лица - резидента по переводу из-за границы от физического лица - нерезидента в соответствии с заключенным между ними договором дарения денежных средств в письменной форме ?

На основании ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения денежных средств может быть заключен в письменной форме без нотариального удостоверения.
В соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, а также валютные ценности. При этом следует иметь в виду, что согласно ст.5 вышеуказанного Закона основанием для начисления и взимания налога являются только нотариально заверенные договоры.
Таким образом, сумма денежных средств, поступившая на валютный счет одного физического лица от другого физического лица по договору дарения, заключенному в простой письменной форме без нотариального заверения, налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Г.Микулич
Советник налоговой службы
III ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не завершенный строительством жилой дом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также