Предоставляется ли льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, гражданам, принимающим дома по наследству или в порядке дарения, если эти лица проживали совместно с наследодателем не в доме наследодателя , а в доме наследника ?

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями) от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Следовательно, льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не распространяются на наследников (одаряемых), если наследодатель (даритель) проживал совместно с наследником (одаряемым) в доме (квартире) наследника (одаряемого).
Подписано в печать В.Д.Волков
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Исчисляется ли налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, физических лиц, принимающих земельные участки в собственность в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также