...Гражданкой оформлен договор дарения квартиры. В налоговую инспекцию представлена справка ЖКО о совместном проживании с целью ухода за престарелой тетей в течение нескольких месяцев, в том числе на момент оформления договора дарения. Является ли справка ЖКО основанием для предоставления льготы по уплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения?

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.
Основанием для предоставления указанной льготы являются:
- паспорта дарителя и одаряемого с отметкой о регистрации по месту жительства, соответствующему адресу объекта дарения или наследования;
- справка о совместном проживании из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, правления ЖСК, а также решение суда;
- справка о совместной регистрации по месту жительства, соответствующему объекту наследования или дарения, из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации.
Исходя из вышеизложенного в данном случае справка о совместном проживании из ЖКО на момент оформления договора дарения является основанием для предоставления льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения.
Подписано в печать В.Д.Волков
10.06.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

В соответствии со ст.70 НК РФ налоговые органы в случае неуплаты налога в установленный законом срок выставляют налогоплательщику требование об уплате налога с указанием срока его исполнения.Каким нормативным документом должны руководствоваться налоговые органы при определении этого срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также