Какие категории пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, имеют право на льготы по налогу на строения, помещения и сооружения?

В соответствии с пп."а" п.7 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации устанавливаются пенсии:
трудовые - по старости (по возрасту); по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет
и социальные - инвалидам I и II групп, в том числе инвалидам с детства, а также инвалидам III группы; детям - инвалидам в возрасте до 16 лет; детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей; гражданам, достигшим 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины).
Таким образом, инвалиды III группы также имеют право на льготы по налогу на строения, помещения и сооружения.
Подписано в печать Н.П.Кокаровцева
10.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга
Г.Н.Присягина
Советник налоговой службы
II ранга
О.Л.Петрухина
Советник налоговой службы
II ранга
"Налоговые известия Московского региона", 2001, N 6

Нужно ли устанавливать новый срок уплаты налога на строения, помещения и сооружения для тех плательщиков, уведомления которых вернулись в инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также