Имеет ли право предприятие при переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2001 г. при подсчете ограничения совокупного размера валовой выручки применять МРОТ, равный 132 руб.?

В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон) субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы 100 000-кратного МРОТ, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Поскольку в тексте вопроса говорится о том, что предприятие переходит на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2001 г., следовательно, заявление было подано в III или IV квартале 2000 г. (п.4 ст.5 Закона N 222-ФЗ).
Статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает с 1 июля 2000 г. МРОТ в сумме 132 руб. в месяц.
Однако необходимо учитывать, что в соответствии со ст.3 Закона указанный МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.
Исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. производится исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп. (ст.5 Закона).
Таким образом, если подача предприятием заявления о переводе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности произошла в период с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г., то при подсчете ограничения совокупного размера валовой выручки необходимо исходить из МРОТ, равного 83 руб. 49 коп.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

...Положена ли оплата сверхурочных часов работникам газовой котельной в ПО ЖКХ в случае работы в течение только отопительного сезона с последующим отпуском без сохранения содержания до следующего отопительного сезона? Можно ли оформить такой отпуск по инициативе администрации? Как можно перейти на суммированный учет рабочего времени и оформить трудовые отношения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также