...Организация реализовала в i квартале 2000 г. услуги. При выписке счета - фактуры была допущена описка в дате составления - вместо марта указан апрель. Можно ли привлечь организацию к ответственности по ст.120 НК РФ как совершившую грубое нарушение правил учета доходов и расходов, если иных нарушений не обнаружено?

Основное назначение оформляемых плательщиками НДС счетов - фактур состоит в том, что они являются основанием для зачета (возмещения) покупателями товаров (заказчиками работ, услуг) сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) (п.1 Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914; далее - Порядок). Заметим, что данный Порядок действовал до 1 января 2001 г.
После 1 января 2001 г. необходимо руководствоваться соответствующими положениями гл.21 части второй НК РФ, а также Правилами ведения журналов полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Таким образом, продавцы товаров (исполнители работ, услуг) обязаны по мере совершения операций по отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) надлежащим образом составлять счета - фактуры и не позднее 10 дней с даты отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги) (до 1 января 2001 г.) представлять их покупателям (заказчикам).
Несоблюдение срока представления счетов - фактур влекло негативные последствия прежде всего для покупателей товаров (заказчиков работ, услуг), поскольку до момента получения этих документов они лишаются возможности предъявить НДС к зачету или возмещению.
Что же касается продавцов (исполнителей), то несоблюдение ими установленного порядка составления счетов - фактур и ведения журналов их учета признается налоговым нарушением только при их отсутствии, которое в силу ст.120 НК РФ считается грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, влекущим наложение штрафных санкций.
Как следует из условий вопроса, счет - фактура по сделке об оказании услуг был оформлен и представлен заказчику, но проставленная в нем дата составления не соответствовала моменту фактического совершения сделки. В этой связи подобная описка может рассматриваться исключительно как пропуск исполнителем установленного срока представления счета - фактуры заказчику. Однако поскольку ни ст.120, ни иной статьей НК РФ подобный состав налогового правонарушения не установлен, оснований для применения к организации мер финансовой ответственности нет.
Вместе с тем хотелось бы обратить внимание на необходимость корректировки организацией системы учета выданных счетов - фактур.
Учитывая, что регистрация счетов - фактур в целях определения сумм НДС по реализованным товарам (работам, услугам) в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) (п.12 Порядка), в данном случае счет - фактура должен был быть зарегистрирован в книге продаж либо при подписании акта приема - передачи результатов оказанных услуг, либо при получении оплаты за них (в зависимости от выбранной учетной политики).
Если датированный апрелем счет - фактура действительно был выписан и представлен заказчику в марте 2000 г., в том же месяце отражен в книге продаж, а полученный от заказчика НДС отнесен на расчеты с бюджетом за I квартал 2000 г., то особых сложностей возникнуть не должно, так как п.5 Порядка допускает вносить исправления в выписанные счета - фактуры с заверением подписью руководителя и печатью поставщика и указанием даты исправления.
Если же организация по каким-либо причинам изначально не составила счет - фактуру (вследствие чего пропустила срок его представления заказчику), в следующем месяце (апреле) исправила эту ошибку, но, учитывая хронологический порядок составления счетов - фактур, а также необходимость предварительной нумерации их бланков, не смогла датировать счет - фактуру тем месяцем, в котором фактически была совершена сделка, то этот счет - фактура, на наш взгляд, также должен быть зарегистрирован в книге продаж того отчетного периода, в котором была фактически совершена сделка по оказанию услуг, НДС по которой был начислен и уплачен в бюджет.
Для этого в разделе книги продаж за I квартал (март) 2000 г. необходимо добавить новую строку и зарегистрировать счет - фактуру, датированный апрелем.
Кроме того, во избежание претензий со стороны налоговых органов необходимо составить бухгалтерскую справку о причинах совершенной корректировки системы учета счетов - фактур.
Подписано в печать Ю.Камфер

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

...После окончания ЯГТУ, получив звание офицера запаса, я вышел на работу в РОВД с 13.09.2000. 05.01.2001 меня уволили в связи с призывом на военную службу. Правомерно ли это, если у меня дочь ; расчет не произведен, поощрение не вписано в трудовую книжку? Вправе ли обращаться военкомат в военную прокуратуру ввиду уклонения от военной службы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также