...При реализации ценных бумаг банк производит списание стоимости выбывших ценных бумаг по методу ЛИФО. Должен ли банк применять метод ЛИФО в целях налогового учета при выбытии ценных бумаг по договору займа? Вправе ли банк закрепить в учетной политике метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг по стоимости единицы для эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ?

В соответствии с п. 9 ст. 280 НК РФ при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:
1) по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
2) по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);
3) по стоимости единицы.
Метод ФИФО или ЛИФО используется только в отношении аналогичных эмиссионных ценных бумаг, то есть эмиссионных ценных бумаг, к которым применима одна рыночная котировка (средневзвешенная цена бумаг).
Таким образом, при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик должен вести их учет по каждому эмитенту, в разрезе ценных бумаг данного эмитента - по каждому виду ценных бумаг, в разрезе каждого вида ценных бумаг - по каждой их категории.
Исходя из вышеизложенного при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик применяет метод ФИФО (ЛИФО) только в случае, если у него имеется не менее двух ценных бумаг одного эмитента, одного вида и одной категории.
Если организация владеет только одной ценной бумагой данного эмитента, данного вида и данной категории, то при списании на расходы стоимости выбывших ценных бумаг она должна применять метод по стоимости единицы.
Методы ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы применяются к эмиссионным ценным бумагам при их поступлении, перемещении (выбытии) из одного портфеля в другой по каждому из портфелей - торговому, инвестиционному или портфелю контрольного участия.
Согласно ст. 329 НК РФ при реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы).
Применительно к положениям ст. 280 НК РФ под иным выбытием ценных бумаг (помимо реализации) понимаются также погашение и обмен ценных бумаг.
Передача ценных бумаг по займу в рамках гл. 25 НК РФ не рассматривается как иное выбытие ценной бумаги. Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа предполагает передачу денег или других вещей на определенный срок и на определенных условиях с обязательным возвратом переданных в заем вещей. Согласно ГК РФ договор займа является самостоятельным гражданско-правовым договором, не связанным с понятиями "реализация" и "выбытие".
Кроме того, читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии с положениями пп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 12 ст. 270 НК РФ для целей налогообложения при определении налоговой базы не учитываются доходы (расходы) в виде средств или иного имущества, которые получены (переданы) по договорам кредита или займа, а исходя из положений ст. 280 настоящего Кодекса метод учета ценных бумаг используется при определении для целей налогообложения суммы расхода.
Таким образом, при передаче ценных бумаг по договорам займа положения п. 9 ст. 280 НК РФ не применяются.
В соответствии со ст. 313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг, выбранный и закрепленный банком в учетной политике для целей налогообложения, остается неизменным на протяжении всего налогового периода и применяется при совершении операций со всеми ценными бумагами, находящимися в собственности банка. Поэтому если банк в учетной политике для целей налогообложения выбрал метод учета ценных бумаг по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО), то этот метод учета должен распространяться на все ценные бумаги, принадлежащие банку, независимо от того, признаны эти ценные бумаги обращающимися или не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...Может ли банк, осуществляющий депозитарную деятельность, признать расходами для целей налогообложения прибыли расходы по страхованию от утраты или порчи ценных бумаг, принятых банком на хранение по договорам депозитарного обслуживания, а также расходы по страхованию от утраты или порчи ценных бумаг и прочих ценностей, принятых банком на хранение по договорам ответственного хранения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также