В магазине фирмы произошло ограбление. Заведено уголовное дело. На основании каких документов и в какие сроки можно списать на убытки со счета 84 стоимость украденного товара?

При применении Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, списание похищенного товара отражается в бухгалтерском учете проводкой:
Дебет 84 Кредит 41 - списана фактическая себестоимость похищенного (украденного) товара (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56).
При этом необходимо обратить внимание на то, что суммы НДС, относящиеся к списываемому в результате недостачи имуществу, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с п.13 Письма Минфина РФ от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".
Если недостача материальных ресурсов обнаружена до момента отпуска их в производство и до момента их оплаты поставщикам, то сумма НДС, приходящаяся на эти ценности, подлежит списанию в дебет счета 84. При этом в бухгалтерском учете делается проводка: Дебет 84 Кредит 19.
Если недостача материальных ресурсов обнаружена до момента отпуска их в производство, но уже после их оплаты поставщикам и возмещения НДС из бюджета, то ранее возмещенные суммы НДС подлежат восстановлению. При этом в бухгалтерском учете производится следующая запись: Дебет 84 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС".
В данной ситуации стоимость украденного товара и суммы НДС, относящиеся к нему, должны числиться на счете 84 до момента окончания уголовного дела и вынесения приговора суда, в котором должны быть указаны лица, виновные в краже товара.
Если судом будет установлено, что кража товара произошла по вине работников предприятия (в решении будут указаны лица, виновные в ограблении), то после вынесения решения суда указанные суммы подлежат списанию за счет виновного лица. При этом в бухгалтерском учете делается проводка:
Дебет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям",
субсчет 3 "Расчеты по возмещению материального ущерба"
Кредит 84 - списана стоимость украденного товара (вместе с НДС, относящимся к этому товару), подлежащая возмещению виновным лицом.
Если судом виновные будут установлены и при этом они не будут являться работниками предприятия, то в этом случае после вынесения решения суда указанные суммы также подлежат списанию за счет виновного лица. При этом в бухгалтерском учете делается проводка:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба"
Кредит 84 - списана стоимость украденного товара (вместе с НДС), подлежащая возмещению виновным лицом.
Если судом виновные лица не будут установлены, то стоимость украденного товара (вместе с НДС) подлежит списанию со счета 84 в дебет счета 80 (проводка: Дебет 80 Кредит 84) как чрезвычайные расходы предприятия (см. п.13 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н).
При учете образовавшегося убытка для целей налогообложения необходимо руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552. Так, в соответствии с п.15 указанного Положения в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются убытки от хищений, виновные в которых по решению суда не установлены.
Иными словами, стоимость украденного товара (вместе с НДС) будет уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия в том случае, если был вынесен оправдательный приговор (выносится, когда в ходе судебного заседания выяснилось, что в деянии подсудимого нет состава преступления или что его участие в совершенном преступлении не доказано - ст.309 УПК РФ) либо если решения суда не было, но и состояться судебное заседание по данному уголовному делу не может в связи с его прекращением и истечением сроков давности (ст.78 УПК РФ).
Таким образом, только прекращение уголовного дела и истечение сроков давности свидетельствуют о том, что приговор по данному делу судом вынесен не будет.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6

Администрация школы отказывает в приеме ребенка в 6 класс, мотивируя это отсутствием у нас московской регистрации.Законно ли данное решение директора школы?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также