...В соответствии с Федеральным законом n 88-ФЗ малые предприятия имеют право дополнительно списывать 50% первоначальной стоимости основных средств единовременно сразу после ввода их в эксплуатацию. В учетной политике нашего МП закреплено, что предприятие принимает эту норму. Необходимо ли представлять в инспекцию МНС какие-либо документы для применения этой нормы?)

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъектам малого предпринимательства наряду с применением ускоренной амортизации предоставлено право списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. То есть из данной нормы следует, что малые предприятия могут дополнительно списывать 50% первоначальной стоимости указанных выше основных средств единовременно после их принятия к бухгалтерскому учету.
В п.7 Постановления Правительства РФ от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" сказано, что решения о применении механизма ускоренной амортизации в месячный срок доводятся предприятиями и организациями до соответствующих налоговых органов.
Как указано в вопросе, решение о дополнительном списании 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы более трех лет оформлено организацией как элемент учетной политики в соответствии с ПБУ "Учетная политика организации", утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н. Поэтому в инспекцию МНС достаточно будет представить приказ об учетной политике на предстоящий год, в котором предусмотрен вариант списания дополнительной суммы амортизационных отчислений.
Подписано в печать Е.Шаронова

10.06.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 6(12

1. Можно ли радиотелефоны и пейджеры отнести к активной части основных средств, на которую распространяется механизм ускоренной амортизации?2. Если да, то учитываются ли результаты данной ускоренной амортизации для целей налогообложения, в частности при исчислении налога на прибыль и налога на имущество?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также