...Правомерно ли привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности в случае отсутствия акцизных марок на нескольких бутылках из реализуемой партии алкогольной продукции или в случае отсутствия сертификатов на алкогольную продукцию на торговой точке? Уполномочены ли руководители налоговых органов рассматривать указанные дела?

Согласно п.2 ст.13 Федерального закона от 08.07.1999 N 143-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12 этого Закона, рассматривают соответствующие руководители органов налоговой полиции; руководители органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей; руководители органов внутренних дел, а также начальники или заместители начальников органов внутренних дел на транспорте. Статьей 12 Закона N 143-ФЗ установлена административная ответственность юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных федеральными законами или Правительством Российской Федерации, если это действие (бездействие) не образует состава иного административного правонарушения, предусмотренного данным Законом. При этом п.9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987 (в ред. от 02.10.2000) "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией", запрещена продажа алкогольной продукции без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия. Согласно п.2 ст.10 Закона N 143-ФЗ купля - продажа юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем алкогольной продукции без маркировки, если такая маркировка обязательна, а также хранение, перевозка такой продукции влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной продукции в соответствующих таре или упаковке. Данная ответственность наступает вне зависимости от количества реализуемых (приобретаемых, хранимых или перевозимых) бутылок алкогольной продукции, на которых отсутствует необходимая маркировка.
На основании п.2 ст.13 Закона N 143-ФЗ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.10, рассматривают руководители налоговых органов. Следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст.14 Закона N 143-ФЗ порядок производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных данным Законом, определяется им, а в части, не урегулированной этим Законом, - разд.IV Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Согласно ст.259 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить: было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Таким образом, руководитель налогового органа, рассматривающий дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.10 Закона N 143-ФЗ, вправе, учитывая обстоятельства дела, вынести постановление о наложении административного взыскания в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Подписано в печать А.Курочкин
06.06.2001 Советник налоговой службы

III ранга
Юридический отдел
Управления МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 23

...Физическое лицо - гражданин РФ имеет в частной собственности нежилое помещение в г. Москве и получает доход от предоставления помещения в аренду. Рассматривается ли получение таких доходов как предпринимательская деятельность в соответствии с законодательством РФ при условии, что доходы от аренды от общего совокупного дохода составляют: менее 5%, более 5%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также