...Может ли налоговый орган признать юридические лица ЗАО и ООО взаимозависимыми в соответствии со ст.20 НК РФ, если существующие отношения взаимозависимости не зафиксированы в уставных документах ЗАО, правопредшественник которого являлся по отношению к другому ООО преобладающим обществом согласно ст.106 Гражданского кодекса Российской Федерации?

Согласно п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в частности, организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой. По иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, признать организации взаимозависимыми лицами, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг), может только суд. Подтверждением непосредственного и (или) косвенного участия одной организации в другой организации могут являться не только сведения об участниках в уставе зависимого общества, но в том числе и выписка из реестра акционеров зависимого общества. При реорганизации юридического лица - акционера зависимого общества в реестре отражаются сведения о переходе прав собственности на акции зависимого общества к правопреемнику. Согласно п.7.9.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27, налоговые органы вправе затребовать информацию из реестра акционеров.
Подписано в печать А.Волобуев
06.06.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга
Юридический отдел
Управления МНС России по г. Москве
"Финансовая газета", 2001, N 23

Может ли банк, имеющий филиалы и отделения в г. Москве, представлять сводную налоговую декларацию и уплачивать земельный налог в централизованном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также