Имеет ли право организация, которая в установленные сроки не провела обязательную переоценку основных фондов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.1995 n 1148, самостоятельно провести переоценку в одном из последующих отчетных периодов и перерасчет налога на имущество предприятий?

Законом Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон N 2030-1) установлено, что налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика. При этом до 2000 г. согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция N 33) в расчетах налоговой базы остаточная стоимость основных средств исчислялась плательщиками из восстановительной стоимости начиная с даты переоценки, устанавливаемой постановлением Правительства Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.1995 N 1148 "О переоценке основных фондов" организации обязаны были обеспечить проведение переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 г. путем индексации балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных фондов или путем прямого пересчета стоимости основных фондов с применением рыночных цен на них. Согласно п.9 Приказа Минфина России от 19.12.1995 N 130 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года" результаты переоценки основных средств следовало отразить в бухгалтерском балансе организации по состоянию на 1 апреля 1996 г. в графе "На начало года".
Пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 N 1442 "О переоценке основных фондов в 1997 году" организациям было предоставлено право отразить в бухгалтерском и статистическом учете и отчетности по состоянию на 1 января 1997 г. результаты переоценки основных фондов, не учтенных в установленные сроки по состоянию на 01.01.1996, осуществленной на основе прямого пересчета отдельных объектов основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам на них.
Госналогслужба России по согласованию с Минфином России Письмом от 25.03.1997 N СШ-4-02/12н разъяснила, что организации, осуществившие в 1996 г. после 15 февраля 1996 г. переоценку отдельных объектов основных фондов путем прямого пересчета их стоимости по документально подтвержденным рыночным ценам на них, результаты переоценки которых не учли в установленные сроки по состоянию на 1 января 1996 г., отражают их в бухгалтерском балансе за I квартал 1997 г. (п.2.9 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 г.) и соответственно учитывают при исчислении налога на имущество, начиная с расчетов за I квартал 1997 г.
Кроме того, согласно Разъяснениям Госкомстата России от 19.12.1996 N 6-1/249 организации, которые провели предыдущую (по состоянию на 01.01.1996) переоценку основных фондов по индексам Госкомстата России, имели право сделать более точную оценку полной восстановительной стоимости по состоянию на 01.01.1997 с помощью методов документально подтвержденной прямой оценки. В этом случае результаты уточненной переоценки основных фондов по состоянию на 01.01.1996 должны были отражаться в бухгалтерском балансе за I квартал 1997 г. (в графе на начало года) и соответственно учитываться при исчислении налога на имущество предприятий начиная с расчетов за I квартал 1997 г.
Если организация в установленные сроки не провела обязательную переоценку основных фондов по состоянию на 01.01.1996, но самостоятельно сделала это с применением индексов изменения стоимости основных фондов в одном из последующих отчетных периодов, то в целях обеспечения непрерывности и достоверности отражения операций на счетах бухгалтерского учета, после окончания переоценки основных фондов следовало отразить ее результаты в бухгалтерской отчетности текущего периода, произведя перерасчет сумм налога на имущество предприятий за период начиная с I квартала 1996 г. и представив в налоговый орган уточненные расчеты по налогу на имущество предприятий.
Если организация не провела переоценку основных фондов, налоговые органы в соответствии со ст.31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации вправе потребовать от руководителя предприятия обеспечить проведение переоценки в определенные сроки (например, в течение месяца) и добиваться выполнения этого требования. Если же переоценка в установленные сроки не будет проведена, налоговые органы могут провести ее путем индексации балансовой стоимости отдельных объектов с применением индексов изменения стоимости основных фондов, а также исчислить и взыскать причитающиеся уплате в бюджет суммы налога на имущество предприятий и пени.
Подписано в печать О.Василенко
23.05.2001 Ведущий специалист

отдела налогообложения
при пользовании недрами
Управления ресурсных платежей
МНС России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 21

Какие виды пособий военнослужащим подлежат освобождению от налогообложения с 1 января 2001 г. на основании п.1 ст.217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также