Стоимость каких путевок не будет облагаться налогом на доходы физических лиц с 1 января 2001 г.?

Согласно п.9 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Под санаторно - курортным и оздоровительным учреждением, расположенным на территории Российской Федерации, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая деятельность по предоставлению санаторно - курортных и оздоровительных услуг на территории Российской Федерации. Формы путевок (курсовок) в такие санаторно - курортные и оздоровительные учреждения утверждены Приказом Минфина России от 10.12.1999 N 90н "Об утверждении бланков строгой отчетности".
Следовательно, полная или частичная компенсация за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций, или за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации стоимости путевок в указанные учреждения не будет включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
Подписано в печать Т.Богданова
23.05.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 21

Один из участников простого товарищества имеет льготу по налогу на имущество. Распространяется ли эта льгота на других участников совместной деятельности и как правильно отразить в бухгалтерском учете вклады товарищей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также