Один из участников простого товарищества имеет льготу по налогу на имущество. Распространяется ли эта льгота на других участников совместной деятельности и как правильно отразить в бухгалтерском учете вклады товарищей?

Простое товарищество не является субъектом гражданского права, это разновидность договора, поэтому простое товарищество не может быть собственником имущества. У участника совместной деятельности остаются все правомочия собственника в отношении передаваемого им имущества: право владения, право пользования и право распоряжения. Что же касается налога на имущество, то каждый из участников простого товарищества уплачивает данный налог самостоятельно. В связи с этим, если один из участников имеет льготу по налогу на имущество, данная льгота распространяется только на этого участника.
Согласно п.4 разд.2 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденных Приказом Минфина России от 24.12.1998 N 68н, вклады товарищей в бухгалтерском учете отражаются в оценке, предусмотренной договором простого товарищества, в зависимости от срока заключения договора:
на срок менее 12 месяцев - на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" (по новому Плану счетов счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам");
на срок более 12 месяцев - на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" (по новому Плану счетов счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам").
К указанным счетам вводится отдельный субсчет "По договору простого товарищества" для ведения аналитического учета по каждому договору простого товарищества и видам вкладов. Передача имущества в счет вклада по договору простого товарищества осуществляется по стоимости, по которой оно отражено в бухгалтерском балансе у организации - товарища на дату вступления договора в силу.
Если при совместной деятельности в качестве вклада вносятся денежные средства, то они также отражаются по дебету счетов 58 или 06 в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств.
Подписано в печать В.Саладзе
23.05.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 21

...Работнику на предприятии выдан беспроцентный заем со сроком погашения в 2001 г. Не возвратив заемные средства, работник в конце 2000 г. подал заявление об увольнении. Какие обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет возникают у организации - ссудодателя в связи с увольнением сотрудника до окончания срока возврата займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также